Rete di ambito

Salva

                                            

         Progetto dell’Ambito 2

“ Memoria e Territorio”

Il Progetto “Memoria e territorio” è rivolto agli Istituti Scolastici dell’ambito 2 del Lazio e nasce dall’esigenza di educare al tema della Memoria storica all’interno del proprio territorio di appartenenza, ricercando le tracce che riportano in particolare agli eventi legati alla Shoah e alla II Guerra Mondiale. L’idea di fondo del Progetto consiste nel ricostruire dei percorsi guidati alla riscoperta dei luoghi significativi per la Memoria storica, del II e del IV Municipio di Roma, per imparare che la Grande Storia è passata proprio nei luoghi abitualmente frequentati dalle alunne e dagli alunni delle scuole dell’ambito 2.

I luoghi scelti della memoria del II e del IV Municipio sono:

Le Pietre d’inciampo presenti nei quartieri Trieste-Pinciano.

La Stazione Tiburtina.

Pietralata.

San Lorenzo.

Villa Torlonia.

Ogni Istituto ha individuato una classe che aderisce al Progetto di Ambito 2, e la classe ha realizzato  sui  temi scelti  un lavoro : sono stati realizzati lavori in power point , alcuni  filmati e  una rappresentazione musicale.

Le scuole che partecipano al Progetto sono: 

Il Liceo classico statale Giulio Cesare Capofila della rete e l’IC Balabanoff (Referente del Progetto). Inoltre l’IIS Croce- Aleramo,  l’IC Falcone e Borsellino, l’IISS M.Montessori, l’IC Via Micheli, l’IC Settembrini.

                        

 

“La Memoria nei Municipi II e IV”

Progetto promosso dalla Rete Territoriale di Ambito 2

Capofila della Rete: Liceo Giulio Cesare - Referente del Progetto: IC Balabanoff

Roma, 6 febbraio 2018

Aula Magna Liceo Giulio Cesare - Roma, Corso Trieste 48

*******

  1. 9.30 - 9.35: Apertura dei lavori - Paola Senesi, Dirigente Scolastico del Liceo Classico Giulio

Cesare, Capofila della Rete Territoriale di Ambito 2 (In allegato il testo dell'intervento)

  1. 9.35 - 9.45: Dal buio… note e poesia - Prima parte, a cura dell’IC Via Micheli
  2. 9.45 - 10.20: Saluti delle Autorità:

 Direzione Generale USR Lazio; Lucrezia Colmayer, Assessore alla Memoria del II Municipio; Emanuele Gisci, Assessore alla Scuola del II Muncipio; Roberta Della Casa, Presidente del IV Municipio e Assessore alla Scuola; Ruth Dureghello, Presidente della Comunità Ebraica di Roma;

Livia Ottolenghi, Assessore alla Scuola, Formazione e Giovani dell’Unione Comunità Ebraiche Italiane (UCEI).

 Contributo audiovisivo da parte di Giovanna Boda, MIUR, Capo Dipartimento Pari Opportunità della Presidenza del Consiglio dei Ministri

  1. 10.20 – 10.25: La Memoria nei Municipi II e IV - Anna Proietti, Dirigente Scolastico IC

Balabanoff, Referente del Progetto 

  1. 10.25 – 10.45: L’ho fatto perché era giusto – Storie di alcuni Giusti romani e Il diritto razzista:

il giovane giurista di Via Reno, a cura dell’IIS Croce-Aleramo

  1. 10.45 – 11.05: Pietre d’inciampo nel quartiere Trieste e Pinciano. Storie di vita quotidiana, a cura del Liceo Classico Giulio Cesare e dell’IISS Montessori
  2. 11.05 – 11.20: Testimonianza di Amedeo Osti Guerrazzi, storico della Fondazione Museo della

Shoah di Roma

  1. 11.20 – 11.50: Intervallo e visita alla mostra itinerante Gli Ebrei sotto il Regno Sabaudo - Combattenti, Resistenza e Shoah - Estratto della collezione Gianfranco Moscati, su concessione dell’Associazione Figli della Shoah
  2. 11.50 – 12.00: Fra memoria, impegno e futuro: un anno di sopralluoghi e marce cittadine contro l’indifferenza; incontri e letture condivise a scuola, a cura dell’IC Falcone Borsellino
  3. 12.00 – 12.10: La strada della Memoria: l’eccidio di Pietralata. La resistenza, la deportazione, la guerra, i diritti e la libertà, a cura dell’IC Balabanoff
  4. 12.10 – 12.20: A San Lorenzo cadono le bombe, a cura dell’IC Settembrini

h.12.20 – 12.35: I giovani raccontano, a cura di un gruppo di studenti reduci dal Viaggio della

Memoria 2018 organizzato dal Miur in collaborazione con l’UCEI

  1. 12.35 – 12.45: Dal buio… note e poesia - Seconda parte, a cura dell’IC Via Micheli
  2. 12.45 – 12.55: conclusioni e chiusura dei lavori, a cura di Paola Senesi e Anna Proietti

 

previous arrow
next arrow
PlayPause
ArrowArrow
Slider

Materiali Realizzati presentati durante il convegno:

 

L'ultima soglia - presentazione del Liceo Maria Montessori

L'ho fatto perché era giusto - presentazione dell' I.I.S. Croce-Aleramo

Il giovane giurista di via Reno - presentazione del Liceo Scientifico Benedetto Croce

Le pietre d'inciampo

"Pietre d'inciampo" realizzato dalla classe IF del Liceo Giulio Cesare:

"A San Lorenzo cadono le bombe" realizzato dalla IIIE dell' I. C. Settembrini

 

Viaggio della Memoria 2018

 

"Eccidio di Pietralata" realizzato dal IC dell' I.C. Angelica Balabanoff

 

 

“La Memoria nei Municipi II e IV”

Progetto promosso dalle istituzioni scolastiche della Rete territoriale di Ambito 2

Scuola capofila Liceo Classico Statale Giulio Cesare di Roma Referente del progetto IC Balabanoff

 

Scuole che partecipano:

Liceo Classico Statale Giulio Cesare, IC Balabanoff, IIS Croce Aleramo,  IC Micheli, IISS Montessori, IC Falcone Borsellino, IC Settembrini

 

 

TEAM DI SVILUPPO

Paola Senesi

Liceo Classico Statale Giulio Cesare, dirigente scolastico capofila della Rete Territoriale di Ambito 2, coordinatore della Rete

 

Anna Proietti

IC Balabanoff, dirigente scolastico, coordinatore referente del progetto

 

Paola Malorni

Liceo Classico Statale Giulio Cesare, docente referente del progetto Memoria e Territorio

 

Lucia Altobelli

Liceo Classico Statale Giulio Cesare, docente referente per la Rete Territoriale di Ambito 2

 

Maria Pia Rosati e Luciana Micheli

IIS Croce Aleramo, docenti referenti del progetto

 

Diana Daniele

IISS M. Montessori, docente referente del progetto

 

Daniela Forni e Francesca Romana Balzani

IC Micheli, docenti referenti del progetto

 

Antonella Di Leo

IC Falcone Borsellino, docente referente del progetto

 

Emanuela Sabatini, Silvia Dominici e Maria Cristina Diamantini

IC Balabanoff, docenti referenti del progetto

 

Roberta Cauchi

IC Settembrini, docente referente del progetto

 

COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO

Paola Senesi, Anna Proietti, Lucia Altobelli, Daniela Forni, Paola Malorni, Emanuela Sabatini.

Si ringrazia il personale A.T.A. del Liceo Classico Giulio Cesare, scuola ospitante

 

 

 

Attachments:
Download this file (Saluto_6febbraio2018.doc)Intervento di saluto di Paola Senesi[ ]25 kB